Organizzazione dell'AQ

ll Direttore di Dipartimento è responsabile delle politiche di Assicurazione della Qualità (AQ) per quanto riguarda le attività e i servizi relativi alla Ricerca e alla Terza Missione del proprio Dipartimento e per quanto concerne la Didattica dei Corsi di Studio afferenti.

Il Direttore di Dipartimento condivide le responsabilità circa il miglioramento della Qualità in ambito didattico con i Presidenti dei Corsi di Studio afferenti.

Il Direttore di Dipartimento è affiancato dal Referente della Qualità di Dipartimento (ReAQD) e il Referente per l'Assicurazione della Qualità di Dipartimento per la Didattica al fine di garantire il coordinamento delle attività AVA (Autovalutazione, Valutazione e Accreditamento) tra il proprio Dipartimento, i Corsi di Studio (CdS) di afferenza del Dipartimento, la Commissione Paritetica Docenti Studenti (CPDS, composta da un numero pari di docenti e studenti rappresentativi di tutti i CdS afferenti al Dipartimento), il PQA (Presidio della Qualità dell’Ateneo) e gli organi centrali di Ateneo.

Per i singoli CdS la responsabilità dell’Offerta Formativa, così come della sua Qualità rimane in capo al Presidente. Quest’ultimo viene affiancato da un Gruppo di Assicurazione della Qualità (GAQ), che lo coadiuva nella preparazione dei documenti di riesame come la SMA e il RRC, così come per la redazione della SUA-CdS.


Sistema di Assicurazione della Qualità di Ateneo


Personale docente e tecnico amministrativo

Qualifica:
Ruolo:
Mohsen Afshani
mohsen_afshani86@yahoo.com
Wesam Al Agha
wesam.alagha@studenti.unich.it
Alessia Amelio
+39 085 453 7260
alessia.amelio@unich.it
Ricevimento studenti: Lunedì 12:30 - 13:30 Martedì 12:30 - 13:30 Oppure su appuntamento inviando un'email.
Sara Amoroso
sara.amoroso@unich.it
Ricevimento studenti: Orario di ricevimento studenti: mercoledì 16.00 - 19.00 (Campus di Pescara, 1° piano Dipartimento di Ingegneria e Geologia) previo appuntamento tramite mail sara.amoroso@unich.it
Francesca Romana Andreacola
franz.andreacola@hotmail.it
Marco Battistelli
marco.battistelli@studenti.unich.it
Luigi Berardi
luigi.berardi@unich.it
Alessandra Bianco
alessandra.bianco@unich.it
Samuel Bignardi
samuel.bignardi@unich.it
Samuele Biondi
0854537256
samuele.biondi@unich.it
Paolo Boncio
08713556456
paolo.boncio@unich.it
Ricevimento studenti: Lunedì 9-13
Giulia Bosello
giulia.bosello@phd.unich.it
Giuseppe Brando
0854537071
giuseppe.brando@unich.it
Marcello Buccolini
08713556424
marcello.buccolini@unich.it
Giuseppe Calabrese
giuseppe.calabrese1@unich.it
Fernando Calamita
08713556411
fernando.calamita@unich.it
Monia Calista
monia.calista@unich.it
Guido Camata
0854537259
guido.camata@unich.it
Stefania Camplone
stefania.camplone@unich.it
Leonardo Cangelmi
0854537681
leonardo.cangelmi@unich.it
Cristina Cantagallo
cristina.cantagallo@unich.it
Siria Cantoro
08713556134
siria.cantoro@unich.it
Ilaria Capasso
ilaria.capasso@unich.it
Daniela Cardone
+39 085 453 7260
d.cardone@unich.it
Ricevimento studenti: Mercoledì 9.00-11.00
Luciano Caroprese
luciano.caroprese@unich.it
Arianna Casarin
arianna.casarin@unich.it
Paola Cellini
0854537684
paola.cellini@unich.it
Stefano Cesinaro
s.cesinaro@unich.it
Gianluca Chiarolanza
gianluca.chiarolanza@studenti.unich.it
Sarah Ciaglia
sarah.ciaglia@studenti.unich.it
Giorgia Cianchino
cianchinogiorgia@gmail.com
Jacopo Cinosi
jacopo.cinosi@unich.it
Camilla Cioria
camilla.cioria@unich.it
Gemma Maria Cipressi
gemmamaria.cipressi@phd.unich.it
Daniele Cirillo
d.cirillo@unich.it
Valentina Ciuffreda
arch.valentinaciuffreda@gmail.com
Alessandro Coletta
068567864
alessandro.coletta@asi.it
Nicola D'alessandro
08713555365
nicola.dalessandro@unich.it
Maria Laura De Bellis
marialaura.debellis@unich.it
Anna Maria De Leonardis
0854537300
anna.deleonardis@unich.it
Mattia De Luca
mattia.deluca2@studenti.unich.it
Rosaria Del Toro
rosaria.deltoro@unich.it
Ahmed Kamal Hamed Dewedar
ahmedkamalhamed.dewedar@phd.unich.it
Gaetano Di Achille
gaetano.diachille@inaf.it
Francesco Di Buccio
francesco.dibuccio@outlook.it
Angela Di Donato
0854537960
angela.didonato@unich.it
Alessia Di Giovanni
alessia.digiovanni@unich.it
Ylenia Di Lallo
ylenia.dilallo@unich.it
Samantha Di Loreto
samantha.diloreto@gmail.com
Piero Di Michele
pierodimichele@hotmail.it
Vanni Donatelli
vanni.donatelli@studenti.unich.it
Serena Doria
serena.doria@unich.it
Dayán Alejandra Durán Moncayo
dayanalejandra.duranmoncayo@studenti.unich.it
Marco Fabiani
marco.fabiani@unich.it
Cristina Falcinelli
cristina.falcinelli@unich.it
Ricevimento studenti: Per fissare un ricevimento, si prega di mandare una mail a cristina.falcinelli@unich.it
Chiara Faraone
chiara.faraone@unich.it
Amir Farshadfar
amir.farshadfar@unich.it
Hugo Fernandez
hugo.fernandez@studenti.unich.it
Regina Finocchiaro
regina.finocchiaro@gmail.com
Enrico Flamini
enrico.flamini@unich.it
Alessandro Fraleoni Morgera
alessandro.fraleoni@unich.it
Marco Francescone
mib87@hotmail.it
Adele Garzarella
adel.garzarella@gmail.com
Leonardo Guglielmi
leonardo.guglielmi001@phd.unich.it
Mafalda Ianiri
mafalda.ianiri@studenti.unich.it
Gianluca Iezzi
08713556147
gianluca.iezzi@unich.it
Nasir Ullah Khan
nasirullah.khan@studenti.unich.it
Osip Kokin
osipkokin@gmail.com
Goro Komatsu
goro.komatsu@unich.it
Camilla Lops
camilla91_lops@tiscali.it
Carlo Lufrano
carlufra@tin.it
Lisa Mammarella
mammarella.lisa@gmail.com
Tommaso Mancia
tommaso.mancia@unich.it
Letizia Mancini
letizia.mancini@phd.unich.it
Cristiano Marchegiani
cristiano.marchegiani@unich.it
Marco Mariani
mariani@cattemariani.com
Maria Giovanna Masciotta
g.masciotta@unich.it
Ricevimento studenti: Mercoledì 16:00-19:00 (previo appuntamento via e-mail)
Andrea Mascitti
mascio88@gmail.com
Lorenzo Massimiano
massimiano.lorenzo@gmail.com
Arcangelo Merla
arcangelo.merla@unich.it
Ricevimento studenti: Mercoledi, 11:00 - 13:00 o per appuntamento
Enrico Miccadei
08713556423
enrico.miccadei@unich.it
Giuseppe Mitri
giuseppe.mitri@unich.it
Sergio Montelpare
0854537258
sergio.montelpare@unich.it
Ricevimento studenti: Il riceviimento studenti è previsto in presenza ogni mercoledì mattina dalle ore 10:00 alle ore 12:00. È altresì possibile fissare ricevimenti in forma telematica previa contatto mail.
Francesco Morelli
francesco-morelli@virgilio.it
Daniela Novembre
08713556153
daniela.novembre@unich.it
Bruno Pace
08713556417
bruno.pace@unich.it
Ricevimento studenti: Su appuntamento inviando email
Giorgio Paglia
giorgiopaglia3@gmail.com
Alessandro Pagliaroli
alessandro.pagliaroli@unich.it
Pierpaolo Palka
0854537260
pierpaolo.palka@unich.it
Ambra Palmucci
ambra.palmucci@phd.unich.it
Gianmichele Panarelli
gpanarelli@unich.it
Antonio Pasculli
08713556159
antonio.pasculli@unich.it
Massimiliano Pepe
massimiliano.pepe@unich.it
Ricevimento studenti: MERCOLEDI’: 15.00/16.00 (previo appuntamento)
David Perpetuini
0871 3556954
david.perpetuini@unich.it
Marco Petrangeli
0854537279
marco.petrangeli@unich.it
Tommaso Piacentini
08713556422
tommaso.piacentini@unich.it
Valerio Piattelli
valerio.piattelli@unich.it
Cristiana Picchi
cristiana.picchi@alumni.unich.it
Mariano Pierantozzi
mariano.pierantozzi@unich.it
Alberto Pizzi
08713556420
alberto.pizzi@unich.it
Jacopo Pizzicannella
jacopo.pizzicannella@unich.it
Brent Takashi Poe
08713556150
brent.poe@unich.it
Monica Pondrelli
0854537601
monica.pondrelli@unich.it
Francesco Potenza
francesco.potenza@unich.it
Ilaria Primofiore
ilaria.primofiore@unich.it
Irene Puliti
irenepuliti92@gmail.com
Francesco Radica
francesco.radica@unich.it
Natascia Ranalli
0854537874
natascia.ranalli@unich.it
Davide Rapone
davide.rapone@unich.it
Sabrina Rebecchini
0854537898
sabrina.rebecchini@unich.it
Giovanni Rusciadelli
08713556579
giovanni.rusciadelli@unich.it
Sergio Rusi
08713556158
sergio.rusi@unich.it
Ricevimento studenti: martedì dalle 11 alle 13, tuttavia è sempre disponibile, previo appuntamento preso via E mail, all'indirizzo sergio.rusi@unich.it
Khatereh Saghatforoush
khatereh.stfh95@gmail.com
Valentino Sangiorgio
valentino.sangiorgio@unich.it
Ricevimento studenti: Il ricevimento per gli studenti è il martedì a partire dalle 12:00 (Si prega di inviare una email qualche giorno prima per conferma). The student reception is on Tuesdays starting at 12:00 (Please send an email a few days in advance to confirm).   La atención a los estudiantes es los martes a partir de las 12:00 (Por favor, envíe un correo electrónico con algunos días de anticipación para confirmar).          
Sara Satolli
0871 3556427
sara.satolli@unich.it
Vittorio Scisciani
08713556419
vittorio.scisciani@unich.it
Vincenzo Sepe
0854537280
vincenzo.sepe@unich.it
Enrico Spacone
0854537276
enrico.spacone@unich.it
Davide Sulcanese
davide.sulcanese@unich.it
Hafeez Ahmed Talpur
HAFEEZTALPUR8@GMAIL.COM
Antonio Tancredi
antonio.tancredi001@studenti.unich.it
Tea Taraborelli
0854537717
tea.taraborelli@unich.it
Lorella Tazzi
08713556045
lorella.tazzi@unich.it
Marco Terrenzi
marco.terrenzi@unich.it
Alessio Testa
alessio.testa@unich.it
Arianna Tollis
arianna.tollis@studenti.unich.it
Federica Tomaiuolo
federica.tomaiuolo@phd.unich.it
Gabriele Toro
08713555391 - 5243
gabriele.toro@unich.it
Claudio Valente
0854537300
claudio.valente@unich.it
Ivo Vanzi
0854537256
ivo.vanzi@unich.it
Marcello Vasta
0854537277
marcello.vasta@unich.it
Greta Agata Venneri
gretaagata.venneri@studenti.unich.it
Giovanna Vessia
giovanna.vessia@unich.it
Alberto Viskovic
0854537279
alberto.viskovic@unich.it
Paolo Zazzini
0854537290/7291
paolo.zazzini@unich.it
Claudia Zito
claudia.zito@unich.it


Personale CINECA
  • Dott. Francesco Ciavattella
  • Dott.ssa Roberta Di Blasio
  • Dott.ssa Nadia Di Naccio
  • Dott.ssa Berta Taraschi

Sezioni di Dipartimento
  • Geologia – Prof. Gian Gabriele Ori (Coordinatore)
  • Ingegneria – Prof. Claudio Valente (Coordinatore)
Referente AQ di Dipartimento
  • Prof. Vincenzo Sepe
Referente AQ di Dipartimento per la Didattica
  • Prof. Vittorio Scisciani
Commissione Paritetica Docenti-Studenti

Presidente Prof. Alberto Pizzi

  • INGEGNERIA DELLE COSTRUZIONI L-23
    • Prof. Zazzini Paolo, studente Romano Daniel
  • SCIENZE GEOLOGICHE L-34
    • Prof. Alberto Pizzi, studente Valvano Christian
  • INGEGNERIA DELLE COSTRUZIONI LM-24
    • Prof. Pagliaroli Alessandro, studente Tiberio Dario
  • SCIENZE E TECNOLOGIE GEOLOGICHE DELLA TERRA E DEI PIANETI LM-74
    • Prof. Rusciadelli Giovanni, studente Cipressi Gemma Maria
  • INGEGNERIA BIOMEDICA L-9
    • Dott.ssa Capasso Ilaria, studente Illuminati Andrea
  • INGEGNERIA BIOMEDICA LM-21
    • Dott.ssa Cardone Daniela, studente Smarrelli Marta
  • PROFESSIONI TECNICHE PER L’EDILIZIA E IL TERRITORIO L-P01
    • Dott. Chiarelli Antonio Maria, studente Valvano Mariateresa
  • PLANETARY GEOSCIENCES LM-74
    • Prof. Ori Gian Gabriele, studente Lebedev Artem

Gruppo Assicurazione Qualità della Ricerca Dipartimentale
  • Prof. Bruno Pace (referente)
  • Prof. Luigi Berardi 
  • Prof. Alberto Pizzi
  • Prof. Vincenzo Sepe

Gruppo Assicurazione Qualità della Terza Missione Dipartimentale
  • Prof. Francesco Potenza (responsabile)
  • Prof. Paolo Boncio
  • Prof. Giuseppe Brando
  • Prof. Gianmichele Panarelli
  • Prof. Tommaso Piacentini

Commissione Orientamento, Placement e Disabilità
  • Prof. Tommaso Piacentini
  • Prof. Mariano Pierantozzi
  • Prof. Iacopo Pizzicannella

Commissione Premialità
  • Dott.ssa Alessia Amelio
  • Prof. Giuseppe Brando
  • Prof. Gianluca Iezzi

Commissione Laboratorio SCAM
  • Prof. Giuseppe Brando (responsabile)
  • Prof. Samuele Biondi
  • Prof. Claudio Valente
  • Prof. Alberto Viskovic

Commissione Laboratorio GEOLOGIA APPLICATA
  • Prof. Mario Luigi Rainone
  • Prof. Sergio Rusi (responsabile)

Corso di Studi: CdS L-34 Scienze Geologiche
  •  Prof. Marcello Buccolini (Presidente)

GAQ (Gruppo Assicurazione Qualità) 

  • Prof.ssa Lucia Marinangeli
  • Prof. Brent T. Poe
  • Prof. Nicola D'Alessandro

Corso di Studi: CdS LM-74 Scienze e Tecnologie Geologiche della Terra e dei Pianeti
  •  Prof.ssa Giuseppina Lavecchia (Presidente)

GAQ (Gruppo Assicurazione Qualità) 

  • Prof. Paolo Boncio
  • Prof. Federica Ferrarini
  • Prof. Giovanna Vessia

Corso di Studi: CdS LM-74 Planetary Sciences
  • Prof. Giuseppe Mitri (Presidente)

GAQ (Gruppo Assicurazione Qualità) 

  • Prof. Goro Komatsu
  • Prof. Monica Pondrelli
  • Prof. Brent T. Poe

Corso di Studi: CdS L-23 Ingegneria delle Costruzioni
  •  Prof.ssa Maria Laura De Bellis (Presidente)

GAQ (Gruppo Assicurazione Qualità) 

  • Prof. Sergio Montelpare
  • Prof.ssa Paola Cellini
  • Prof. Mariano Pierantozzi
  • Prof. Giuseppe Brando
  • Prof.ssa Sara Amoroso
  • Prof. Samuele Biondi
  • Dott.ssa Maria Giovanna Masciotta

Corso di Studi: CdS LM-24 Ingegneria delle Costruzioni
  •  Prof. Alessandro Pagliaroli (Presidente)

GAQ (Gruppo Assicurazione Qualità) 

  • Prof. Sergio Montelpare
  • Prof.ssa Paola Cellini
  • Prof. Mariano Pierantozzi
  • Prof. Giuseppe Brando
  • Prof.ssa Sara Amoroso
  • Prof. Samuele Biondi
  • Dott.ssa Maria Giovanna Masciotta

Organigramma dei gruppi di lavoro dei CdS L-23 e LM-24


Corso di Studi: CdS L-9 Ingegneria biomedica

  •  Prof. Arcangelo Merla (Presidente)

Corso di Studi: CdS LM-21 Ingegneria biomedica

  •  Prof. Alessandro Fraleoni Morgera (Presidente)

Corso di Studi: CdS Professioni tecniche per l'edilizia e il territorio L-P01
  •  Prof. Alberto Viskovic (Presidente)

GAQ (Gruppo Assicurazione Qualità) 

  • Dott. Davide Stefano
  • Prof. Gianmichele Panarelli
  • Prof. Samuele Biondi
  • Dott.ssa Alessia Amelio

Internazionalizzazione

Commissione di Dipartimento per l'Internazionalizzazione: 

  • Prof. Alessandro Pagliaroli (Delegato per l'internazionalizzazione di Dipartimento)
  • Prof.ssa Sara Amoroso (Delegata Erasmus per la Sezione di Ingegneria)
  • Prof. Goro Komatsu (Delegato Erasmus per la Sezione di Geologia)

Referente Erasmus CdS Ingegneria Biomedica:

  • Dott.ssa Cristina Falcinelli

Referente Erasmus CdS Ingegneria delle Costruzioni:

  • Prof.ssa Maria Laura De Bellis

Referente Erasmus CdS L-34 Scienze Geologiche:

  • Prof. Goro Komatsu

Referente Erasmus CdS LM-74 Scienze e Tecnologie Geologiche della Terra e dei Pianeti:

  • Prof.ssa Rita de Nardis

Referente Erasmus CdS LM-74 Planetary Sciences:

  • Prof. Goro Komatsu

Referenti Erasmus CdS Biomedica e LP-01


Delegato PLS (Piano Lauree Scientifiche)
  • Prof.ssa Monica Pondrelli

Collegio Dottorato in Engineering Science
  • Prof. Luigi Berardi (Coordinatore)

  • Prof. Bruno Pace

  • Prof. Gianluca Iezzi

  • Prof. Giuseppe Brando

  • Prof. Guido Camata

  • Prof. Alessandro Pagliaroli

  • Prof. Enrico Spacone

  • Prof. Marcello Vasta

  • Dott.ssa Alessia Amelio

  • Prof.ssa Sara Amoroso

  • Prof.ssa Maria Laura De Bellis

  • Prof. Alessandro Fraleoni Morgera

  • Prof. Arcangelo Merla

  • Prof. Antonio Ferretti

  • Prof.ssa Alessandra Saponieri (UniSalento)

  • Prof. Massimiliano Pepe
  • Prof. Vincenzo Sepe
  • Dott.ssa Daniela Cardone

Collegio Dottorato Geologia
  • Prof. Nicola Sciarra (Coordinatore)

  • Prof. Enrico Miccadei
  • Prof. Francesco Stoppa
  • Prof.ssa Sonia Antonelli
  • Prof. Paolo Boncio (Vice Coordinatore)
  • Prof. Francesco Brozzetti
  • Prof.ssa Rita De Nardis
  • Prof.ssa Federica Ferrarini
  • Prof. Komatzu Goro
  • Prof.ssa Lucia Marinangeli
  • Prof. Tommaso Piacentini
  • Prof. Alberto Pizzi
  • Prof.ssa Monica Pondrelli
  • Prof. Sergio Rusi
  • Dott. Gianluigi Rosatelli
  • Dott.ssa Giovanna Vessia
  • Dott. Michele Caraffa
  • Dott. Antonio Pasculli (Componente esterno)

Delegati di Ateneo
  • Assemblea Consortile CINECA: Prof. Gianluca Iezzi
  • Componente PQA (Presidio Qualità Ateneo): Prof. Gianluca Iezzi

Componenti Senato Accademico
  • Prof. Samuele Biondi
  • Prof.ssa Giovanna Vessia

Scopri cosa vuol dire essere dell'Ud'A

SEDE DI CHIETI
Via dei Vestini,31
Centralino 0871.3551

SEDE DI PESCARA
Viale Pindaro,42
Centralino 085.45371

email: info@unich.it
PEC: ateneo@pec.unich.it
Partita IVA 01335970693

icona Facebook   icona Twitter

icona Youtube   icona Instagram